73cccС начала 2014 года на рынках Москвы и Московской области отмечается повышенная активность граждан Украины. Информацию об этом удалось получить из сводок риэлторов.



"Еще год тому назад сделки с клиентами из Украины были единичным и даже из ряда вон выходящим событием, то сейчас в некоторых проектах доля подобных договоров увечилась до 5-7%, - рассказывает Мария Литинецкая. – Интересно, что популярностью пользуются не только новостройки в "старой" Москве, но и жилые комплексы, которые находятся в спальных районах, а то и в Подмосковье. У многих украинцев банально нет бюджета для приобретения элитного жилья, так что они готовы покупать квартиры в удаленных районах".

Активность украинцев отмечается и в сфере загородной недвижимости. "За полгода украинцами было куплено, как минимум, четыре загородных дома, стоимость которых составляет от 10 миллионов долларов. Кроме того, сейчас граждане этой страны продолжают регулярно связываться с риэлторами и выезжать на осмотры объектов, так что с большой долей вероятности можно говорить о том, что сделки такого типа будут совершаться и в дальнейшем", - пояснила Мария Литинецкая. При этом, нужно отметить, что эксперт приводит информацию лишь об одной компании, то есть, на самом деле украинцы значительно более активны на рынке, так как им тоже доступен каталог фирм Казани.

Подтвержден и интерес украинцев к приобретению таунхаусов расположенных на территории Новой Москвы. Впрочем, здесь былого ажиотажа уже нет, так как все квартиры были раскуплены в конце прошлого - начале текущего года. Эксперты отмечают, что интерес к такой недвижимости существовал и до начала вооруженных конфликтов, но потом заметно усилился.

В случае с Подмосковьем, граждане Украины предпочитают достаточно дешевое жилье. Многие покупают квартиры и дома, обладая бюджетом всего порядка полутора миллионов рублей, или и вовсе делают выбор в пользу комнат, которые стоят порядка одного миллиона. Очень интересно, что украинцы обычно рассчитываются за свои приобретения долларами, так как держат сбережения именно в этой валюте. Чаще всего недвижимость люди покупают для себя или же для членов своей семьи, которые переезжают из Украины и в Россию и нуждаются в жилье.

Что касается беженцев с восточной части страны, то они в большинстве своем обосновались в южных регионах России, так что в Москве и Подмосковье их не так много. Ожидается также, что до конца года количество приобретенного украинцами жилья только увеличится. К этому есть все предпосылки.

Популярные




Яндекс.Метрика