7df3g45df65ghd5gh41df Столичные власти намерены утвердить требования к внешнему облику улиц и использованию зон без транспорта общегородского значения. Тем временем увеличение пешеходных маршрутов в значительной степени улучшает городскую среду, а также выгодно для стрит-ритейла.

Как говорят эксперты, рентабельность сектора торговой недвижимости в таком случае может вырасти на 30%, но нужны инвестирование в проект.

При этом, для успеха начинания крайне важно иметь четкую концепцию и единого ответственного за все инвестора. В качестве примера эксперты выделяют «гастрономическую улицу» в Романовом переулке. Инициатива московской мэрии по организации прогулочных зон в центре набирает обороты. Кроме того, готовится прогулочный маршрут общей протяженностью 7 км от Киевского вокзала, Хамовников, с выходом на Фрунзенскую набережную, через Нескучный сад, по Ленинскому проспекту к площади Гагарина. Вообще, каждый из 123 районов Москвы должен иметь собственный пешеходный маршрут, уверен Собянин. Но это в далеком будущем, а пока администрация города ведет активную работу в центре столицы, где организация особых зон без транспорта обоснована исторически. Кстати говоря, большинство таких зон является тематическими.

По словам вице-мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, «торговой» можно назвать пешеходную зону Камергерского и Столешникова переулков, поскольку она проходит через множество кафе, ресторанов, магазинов и выходит к ЦУМу на Кузнецкий мост. «Театральной» условно называют зону от Большой Дмитровки и Охотного ряда до первого Тверского проезда и бульвара. Москвичи называют направление таким образом по причине большого количества театров. А зону от Третьяковской галереи до Болотной площади специалисты характеризуют как «музейную». Девелоперы активно ведут себя на этом рынке.

Популярные




Яндекс.Метрика