1 августа на месте НЭПК «Союза Атамекен» было организовано мероприятие, посвященное рассмотрению перспектив развития мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности в Республике Казахстан вплоть до 2020 г. В совещании принимали участие предприниматели, представители деловых ассоциаций, представители от Комитета охотничьего и лесного хозяйства МЗ, АЗК, комитета контроля на  таможне МФ, МЭБП и многие другие. Целью мероприятия было обсуждение подходов, помогающих осуществить выработку единого стратегического плана развития для удаления множества преград, препятствующих созданию научно-производственных предприятий и созданию комитетов по отраслям деятельности.

На сегодняшний день основной проблемой является отсутствие результативной организации, позволяющей четко контролировать ситуацию и перспективы дальнейшего развития данного вопроса в Казахстане. Имеется огромное количество планов, концепций, но нет единой структуры управления, которая бы объединяла в себе весь комплекс проблем и способы их  устранения.

 

Следствием этого, является увеличение объемов импорта мебельной продукции  в Казахстан примерно в 9 раз. Казахстанские производители мебели составляют всего лишь 37 процентов рынка. Тогда как развитые страны, наоборот, поддерживают свое производство на должном уровне, которое обеспечивается государством. Так, их доля составляет 70 процентов, а остальное приходится на импорт.

 

Михаил Глухов – руководитель Общества предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности отмечает, что  имеющаяся система налогов не позволяет производителям выпускать продукцию в достаточном количестве. Таким образом, нет возможности основывать новые фабрики и цеха по производству плит из древесины. Поэтому единственное,  что остается -уменьшать числовые показатели своего производства или вообще закрывать свой бизнес.

 

Лесная промышленность также находится не в лучшем состоянии. Введенные табу на вырубку лесов, отсутствие структурированной системы развития привели этот сегмент к упадку. Сейчас эта сфера не имеет четкой регламентации, в виду чего она абсолютно не контролируема и, вследствие этого, коррумпирована. Владимир Резанов - президент Общества деревообрабатывающей и лесной промышленности, указывает на то, что леса в восточной части  Казахстана на 60% не обработаны, что свидетельствует в пользу отсутствия ухода за ними. 

Популярные




Яндекс.Метрика