Недавно австрийская компания «Egger» представили свой новый собственный прогноз возможного развития событий в лесопромышленной отрасли. Томас Ляйссинг, директор по финансам, логистике и администрирования, отметил, что в прошлом году был зафиксирован рост практически на всех рынках, кроме европейских. Далее эксперт продолжил, что ситуация несколько может измениться в Германии и Скандинавии, в некоторой степени это будет касаться Австрии, Армении и России.

 

Западная Европа получит рост только в случае уменьшения конкурентов на ринке, хотя потенциал в данном регионе довольно неплохой. Ситуация на строительном рынке Туречины должна со временем стабилизироваться. В Западной и Южной Европе будет наблюдаться постепенное сокращение ринка.

 

 

По информации Wood Resource Quarterly импорт древесины из Китая в первой половине 2013 года вырос на 30%, после небольшого спада. Вместе с тем увеличилась стоимость хвойных и пиломатериалов до 2,2 млрд. американских долларов. Такая ситуация обусловлена ​​увеличением спроса на деревянное домостроение. Китайские эксперты подчеркивают, что инвестиции в жилье увеличились на 13%.

 

 

Так, импорт хвойной древесины в Австрии в начале года был на отметке 2,03 млн. метров кубических, что на 16% больше, чем в прошлом году. Также увеличились на 29% поставки из Чехии. Некоторый спад наблюдался в Германии – на 16%, и в Словении – на 23%. Наибольшей неожиданностью для всех стало то, что лучшие показатели увеличения импорта древесины показали Украина (+101%) и Словакия (+67%). В общем, поставки деревянных материалов в 2013 году показывают положительные результаты, подтверждает рост строительного рынка в данном сегменте.

 

 

В прессе появилась информация, что компания Jari Celulose, Papel e Embalagens намерена перезапустить производство на заводе в Монте-Доурадо, который находится в бразильском штате Пара. По информации EUWID Paper производство должно перепрофилироваться из обычной целлюлозы в растворимую. Проект модернизации уже стартовал сразу после того, как предварительное производство было остановлено из-за технических проблем и низкого уровня конкуренции на рынке.

 

 

На данный момент подробности проекта Jari пока не раскрываются. Известно, что сам проект оценивается примерно в 80-100 млн. долларов США, а новые мощности производства будут достигать отметки 240-250 т. растворимой целлюлозы в год.

Популярные




Яндекс.Метрика