Дерево, как строительный материал, отнюдь не ново, человек его использовал с незапамятных времен. Первыми жилищами были пещеры, а уж потом избушки из дерева.

Россия богата лесами, поэтому на долгие столетия древесина стала одним из основных стройматериалов. Но в этом были и недостатки, ведь дерево обрабатывать достаточно тяжело. К тому же, деревянные терема и избы не отличались долговечность, негативное влияние на них оказывали перепады температур, они гнили, поражались насекомыми и микроорганизмами, очень часто случались пожары и выгорали целые деревни. Именно поэтому к ХХ столетию в российских городах деревянных домов практически не было. 

Но технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются, поэтому теперь дома из дерева стали более комфортными, прочными и надежными. Специальные разработки позволяют за короткое время стволы деревьев подравнять по размеру и форме, тем самым создавая оцилиндрованные бревна. Но этот стройматериал все же обладает недостатками – долгой усадкой и легкой возгораемостью. Из таких бревен невозможно построить большие дома, длина стены равна длине бревна.

Около трех десятилетий тому назад на строительном рынке появился совершенно новый материал, который предполагает уникальный способ обработки древесины – это клееный брус. Он решил абсолютно все проблемы деревянных домов. Клееный брус – это продукт передовой технологии по деревообработке, для его изготовления используется современное оборудование и высокотехнологические материалы. Процент усадки домов из клееного бруса минимален, так как древесина перед склейкой тщательным образом просушивается. Поэтому после возведения дом сразу же можно сдавать в эксплуатацию.

Стены из клееного бруса могут быть, какой угодно длины. Она может достигать 18 метров, потому что современный транспорт сможет перевести только такие брусья. Архитекторы, работая над проектами, могут фантазировать и не сдерживать себя в творческих порывах. Благодаря специальным пропиткам клееный брус не гниет, устойчив к возгоранию, не повреждается насекомыми. Такой дом долгие годы будет радовать уютом, комфортом и красотой.

Популярные




Яндекс.Метрика