В ходе экспертной оценки подмосковных проектов, позиционирующих себя как экопоселки, выяснилось, что примерно в 80% случаев приставка «эко» используется в виду расположения поселка в лесной зоне — в лучшем случае вблизи реки или озера.

 

В 15% случаев застройщики, позиционируя свои объекты как «эко», руководствуются не только местом их расположения, но и применением в строительстве соответствующих технологий. Остальные 5% коттеджных относят к экопродукту из-за архитектурных особенностей. Цены на подобные объекты в зависимости от класса варьируются в пределах от 1,5-84,6 млн. рублей.

 

Известно, что в западных странах, прежде чем приступить к строительству экологичного поселка, тщательно подбирается подходящая территория, на которой на протяжении нескольких лет проводятся все необходимые исследования — отбираются пробы воздуха, грунта и воды, измеряется радиационных фон местности. Только в том случае, если результаты исследований полностью соответствуют действующим в данной сфере нормам и стандартам, можно приступать к проектным работам.

 

В отечественном же строительстве застройщикам зачастую вполне достаточно визуальной оценки местности, и если вблизи отсутствуют какие-либо промышленные объекты, а рядом располагается лес или река, то поселок уже считается экологичным. Очень часто при реализации таких экопродуктов, девелоперы ссылаются на результаты экологической экспертизы Росприроднадзора. Подобная экспертиза действительно имеет место. Однако следует знать, что ее проведение требуется только для выявления степени возможного влияния застройки на окружающую среду. Таким образом, результаты такой экспертизы не могут свидетельствовать о сложившейся в данной местности экологической обстановке.

 

Помимо минимального влияния на окружающую среду, возведение экопоселков требует использования специальных энергоэффективных технологий и экологичных материалов. Как правило, современные девелоперы не уделяют особого внимания подобным условиям. Даже те 15% объектов, в которых изначально было заявлено об использовании специальных технологий, на деле оказались обычными деревянными постройками из профилированного или клееного бруса.

 

Еще одной важной особенностью экостроительства является способность гармонично вписать объект в окружающий ландшафт с точки зрения архитектурного решения, а также по возможности сохранить первозданность самого земельного участка. Примером соблюдения данного условия может служить подмосковный поселок  «Любушкин хутор». Других подобных объектов на территории России практически нет.

Популярные




Яндекс.Метрика