b6757a23336b63121436c30afc3b036cПервое, о чем задумывается каждый человек, решивший возвести на своем земельном участке дом из клееного бруса, это фундамент.

Нужно выбрать максимально подходящую основу для сооружения, которая была бы в меру надежной, легко возводимой, пригодной к длительной эксплуатации в конкретных условиях. Самым примитивным типом фундамента для деревянного здания в наши дни является свайно-винтовой. В ходе его укладки в грунт вкручивают металлические винтовые сваи, которые смело принимают на себя нагрузку здания и распределяют ее. Как правило, это наиболее доступный по цене тип основания жилой постройки, который легко смонтировать даже своими силами, без привлечения специалистов. Однако нужно помнить, что такого рода фундамент будет актуален только для легких и малоэтажных конструкций и домов, площадью не более 150 квадратов.

Более сложные фундаменты именуются ленточными и представляют собой сооружения на основе бетона, повторяющие контуры будущего здания, его несущих и неосновных стен. Их могут применять для сооружений, имеющих площадь порядка 170-250 квадратных метров; они, как и свайные, весьма зависят от типа почвы, имеющейся под ними. Прежде чем приступать к укладке такого рода оснований, нужно помнить, что может потребоваться замена грунта под фундамент.

Специфика формирования плитного фундамента

Если речь идет о возведении конструкции общей площадью более 250 квадратных метров, используют монолитный или, как его еще называют, плитный фундамент. Это самый мощный вариант оснований для деревянных построек, создаваемый в несколько этапов: сначала формируется подушка с гидроизоляцией на основе песка и гравия, затем — ростверк, армирование плит. Такой способ создания базиса строительного сооружения позволяет выполнять подвалы, что не всегда возможно при других типах фундаментов.

Подробнее 

Популярные




Яндекс.Метрика