uteplenieМногие жители России отказываются строить себе дома из клеёного бруса и вагонки, считая, что этот материал имеет очень плохую теплоизоляцию.

Действительно, кирпич характеризуется более высоким коэффициентом, но не следует забывать, что на стены из бруса очень легко установить теплоизоляционные плиты из пенопласта (или же фасадные плиты). К тому же, такого рода фасадный декор позволит создать деревянный дом в полностью индивидуальном стиле. Многие производители также производят резьбу по пенопласту. Таким образом, используя эти материалы, можно «двух зайцев взять одним выстрелом». Фасадный пенопласт очень хорошо «освежает» визуальную составляющую жилого дома, при этом значительно улучшает его теплоизоляцию.

Как правильно выполняется монтаж пенопласта в деревянном доме?

Все начинается с подготовки поверхности (удаление старого слоя отделки, чистка стен от пыли, грязи, жира), после чего необходимо приниматься за выравнивание всех стен. К сожалению, брусья укладывать ровно один за другим попросту невозможно. Поэтому, дабы устранить такой «дефект», многие специалисты рекомендуют использовать листы фанеры, которые непосредственно гвоздями крепятся к внешней стороне стен из деревянного бруса. Далее остается найти исполнителя, которым предоставляется профессиональная резка пенопласта. Именно этот человек будет заниматься созданием определенного индивидуального стиля дома.

Утепление изнутри

В том случае, если выполнить утепление снаружи невозможно или по ряду причин не получается, проводится внутреннее утепление. Но при этом процесс теплоизоляции будет несколько хуже. Ведь если пенопласт монтируется снаружи, то от холода внутреннее пространство здания защищает и сама теплоизоляция, а также кирпичная стена. Если утеплитель будет изнутри, то эффективно защищен дом от холода будет только самой теплоизоляцией, тогда как стены останутся очень холодными.

 

Популярные




Яндекс.Метрика