srtВ последнее время дома, построенные из клееного бруса, стали очень популярными, и это неслучайно. Только в пригороде Англии, согласно статистике, в этом году было возведено более 70% построек из дерева.

В Нидерландах наблюдается рост интереса к брусу, а в России этот материал считается самым экологичным. Можно смело утверждать, что деревянные дома из клееного бруса стали практически революционным открытием в мире строительства. Почему? Попробуем ответить на этот вопрос, назвав три главных преимущества клееного бруса.

Первое безусловное преимущество – это цена. Так как брус изготавливают из цельного хвойного дерева, усилия и иные вложения, затраченные на его обработку, незначительны. Поэтому финские дома из клееного бруса пользуются спросом у довольно большого круга покупателей.

Второе достоинство – видовое разнообразие и качество кладки. Так как брус имеет специальные гребни в своей конструкции, он очень легко складывается, не пропуская тепло. При том материал различается по количеству примененного антисептика, по дополнительной устойчивости, по количеству содержащихся смол. Клееный брус укладывается так, что со временем дом становится только крепче, надежнее и долговечнее. Брус не трескается, не ломается и не деформируется. В последнее время большинство архитекторов выбирает именно его как раз за счет перечисленных качеств.

Третье важное достоинство – пожаростойкость. Не секрет, что дерево подвержено горению и зачастую самый большой страх владельцев деревянных домов связан именно с пожарами. Однако клееный брус весь пропитывается растворами, которые защищают его от огня, улучшают стойкость, долговечность и прочие характеристики. Надо также отметить, что такое дерево не гниет и не оказывает дурного влияния на здоровье человека.

Популярные




Яндекс.Метрика