16vgvvКомпозитную арматуру нельзя назвать современной новинкой, так как с момента ее изобретения прошло уже более тридцати лет. Тем не менее, наиболее широкое распространение данный материал получил только в последнее время. Однако  он вполне готов стать значимым конкурентом для традиционной стальной арматуры. Также помните, что продажа торгового оборудования предлагается тут torg-s.com.

Как производят композитную арматуру?

Внешне композитная арматура мало отличается от стальной, но имеет другую технологию изготовления. Для создания такой арматуры применяются особые волокна, которые соединяют при помощи затвердевающих составов. Для того чтобы поверхность арматуры обеспечивала прочное соединение с бетоном, на ее поверхности либо формируют ребра, любо напыляют песочное покрытие.

При производстве композитной арматуры используются различные виды волокон. Соответственно, в зависимости от добавок виды арматуры также называют по-разному:

– базальтопластиковая арматура создается при помощи добавления смол и базальтового волокна;

– термореактивные смолы и оптоволокно дают стеклопластиковую арматуру;

– при добавлении углепластикового волокна получается углепластиковая (или карбоновая) арматура;

– также может производиться кевларовая арматура с применением кевларовой нити.

Углепластиковая и кевларовая арматура изначально разрабатывались для таких отраслей промышленности как военная и космическая, поэтому они имеют высокую стоимость и в нашей стране практически не используются.

Особенности применения композитной арматуры

Композитную арматуру можно назвать улучшенным методом создания железобетонных конструкций. Как правило, основной проблемой армирующих металлических конструкций является их сильная подверженность коррозии. Такие конструкции быстро приходят в негодность, так как металл неуклонно ржавеет, тем самым разрушая и бетон. В этом случает композитная арматура является отличным выходом, так как не подвержена коррозии. К тому же, такая арматура имеет большое количество преимуществ:

– при сравнении показателей на разрыв превосходит металлическую в 3 раза;

– имеет небольшой вес, ее проще транспортировать;

– композитная арматура не способствует образованию мостиков холода, что снижает теплопотери;

– устойчива к перепадам температуры;

– композитная арматура имеет такой же коэффициент теплового расширения, как и бетон. Это позволяет избежать образования трещин;

– ее можно изготавливать в нескольких товарных формах – как в виде прутьев, так и намотки в бухты.

Популярные




Яндекс.Метрика