Популярность вагонки в качестве отделочного материала для выполнения, как внутренних, так и внешних работ нисколько не уменьшается. Она отлично скрывает любые дефекты на поверхности деревянных и кирпичных стен, на потолках, фасадах и т.д.

Вся прелесть дополняется относительно невысокой стоимостью. Этот материал имеет высокие показатели стойкости к внешним воздействиям и прочим негативным факторам, хорошие характеристики тепло- и звукоизоляции.

Внешне вагонка напоминает натуральное дерево, а поверхности имеют красивый эстетический вид. Многие даже стараются снять квартиру в Минске, если хотя бы коридор обшит вагонкой, потому что это отличный экологически чистый материал.

Существенное преимущество – простота и быстрота монтажа. Нет необходимости прибегать к использованию каких-либо клеящих веществ и прочих строительных смесей. Полоски крепятся при помощи саморезов, дюбелей и других крепежей на металлический каркас. Если есть необходимость, то под низ подкладывается дополнительный изоляционный слой.

Отдавая предпочтение в отделке дома этому материалу, важно правильно организовать качественную вентиляцию. В противном случае, влага может накапливаться под декоративным слоем. Дерево способно впитывать влагу в себя, что может привести к набуханию и деформации. Следствие – потеря теплоизоляционных свойств и негодность. Кстати, такие же проблемы имеет и фанера ламинированная.

Для продления эксплуатационного срока важно обеспечить надлежащий уход за поверхностью. Для этого регулярно повторяют покрытие поверхности специальными защитными средствами или пропитками, которые существенно продляют срок службы отделки.

Если деревянной вагонкой обшивают фасад, то обязательно нужно обустроить вентилируемые зазоры между теплоизоляционным слоем и финишной отделкой. Так у водяного пара будет возможность самостоятельно улетучиваться из системы, не нанося ущерба отделке. Специалисты так же рекомендуют применять диффузные мембраны - т.е. ветро- и влагозащитные пленки. Они крепятся непосредственно на стеновую поверхность, на утеплитель или на обрешетку. Пленка отлично защищает стены от продувания при сильных ветрах. Она так же препятствует разрушению утеплителя, что продлевает теплоизоляционные свойства всей конструкции.

Отделка может быть, как изнутри, так и снаружи. Для помещений с повышенной влажностью выбирают соответствующую пропитку. Этот материал высоко экологичен и безопасен для здоровья. А благодаря сравнительно невысокой стоимости он очень популярен.

Популярные




Яндекс.Метрика