В наше время уже не принято считать веранды небольшими строениями. Ведь они выполняются в различных оформлениях и служат не только складскими помещениями, а и местом для отдыха и приятного времяпровождения. Здесь можно обедать, встречать гостей и выращивать цветы.

Нет точного понятия о том, какой должна быть веранда: если вы строите ее своими руками, то можете создать и небольшую пристройку, и шикарное помещение. В данной статье рассказано о том, как построить деревянную веранду каркасного типа.

Как правильно сделать фундамент?

Его возведение начинается после того, как снимают слой земли и делают разметку территории. Идеальным вариантом будет выполнение фундамента, аналогичного с основанием дома, но это, обычно, является проблемой. Поэтому здесь применяются столбчатые варианты.

Ход выполнения работ

- По углам веранды выкапывается яма под столбы.

- На дне котлована устраивается песчаная подушка.

- Выполняется гидроизоляция с помощью битума.

- Делается бетонная основа, высотой в 15 сантиметров.

- Возводятся кирпичные столбы.

Высота столбов зависит от высоты полов в доме. Для того, чтобы при окончании стройки крыша веранды поместилась под кровлей дома, полы новой постройки делают на 25 сантиметров ниже пола здания.

Немаловажным процессом является возведение качественного каркаса будущей веранды. Для этого нужно сделать обвязку бревнами или брусьями, соединенными «прямым замком». Дополнить дизайн можно, использовав террасные ограждения.

При проведении нижней обвязки, рекомендуется вырезать лаги перед вторым бревном и установить стойки, фиксирующиеся с помощью гвоздей. Вверху делают еще одну обвязку и ставят стропила. Верхние их концы соединяются с балками, расположенными под кровлей. Все элементы соединяют болтами.

Возведение стен и крыши веранды

Для того чтобы выполнить обивку стен, нужно применять очень легкий материал, иначе каркас может не выдержать вес сооружения. К таким материалам можно отнести вагонку и доски. Внутри помещения проводят теплоизоляцию плитами. Отделывают постройку гипсокартоном.

Кровлю рекомендуется делать односкатной. Этот вариант легок в сооружении и превосходно сочетается с крышей основного здания. Стропила здесь размещают под наклоном: верх фиксируют под скатами, а низ опирают на стены.

Для крыши выбирают тот же материал, которым отделана крыша дома. Не забудьте о том, что цвет должен обязательно совпадать.

Сегодня очень часто для строительства веранд применяются стеклопакеты. Размеры которых, подбирают в зависимости от площади постройки и ее освещения.

Популярные




Яндекс.Метрика