64ftttПервое – это соблюдение необходимого расстояния до общественных дорог, соседний участков и других построек. Это же правило относится и к заборам и другим видам ограждений.



По противопожарным правилам расстояние от одной постройки до другой рассчитывается в зависимости от материала, из которого они построены, например, деревянные постройки должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее пятнадцати метров, а железобетонные – в 6шести метрах. Если же соседский дом в г чехове каменный, а ваша дача будет из дерева, то расстояние должно быть не менее десяти метров.

Есть требования и к расстоянию до соседних участков:

- от дома - три метра;
- от постройки для сельскохозяйственных животных - четыре метра;
- от других построек, в том числе и беседок, бани - один метр;

Еще одно правило – стоки с ваших построек не должны попадать на соседний участок, так как это может вызвать затопление, а значит и порчу имущества, и дальнейшие разбирательства соседей. Стоит отметить, что если это требование законодательства не будет соблюдено, то сосед смежного участка имеет право обратиться в суд с требованием снести постройку.

Для дачных индивидуальных участков ограждение может быть только из рыбицы, а вот глухой металлический или бетонный забор должен располагаться от границ смежных участков не менее чем на 1 метр. Как и в случаи с водостоком, такой забор могут потребовать снести в судебном порядке. Конечно, можно договориться с соседями и членами садоводческого/дачного объединения, заручившись их письменным согласием о возможности установки таких заборов, если участок граничит с дорогой или улицей.

Как и в любом случаи, нарушение требований к строительству недвижимости, может повлечь за собой административную и гражданско-правовую ответственность, причем не только собственника участка, но и всего дачного сообщества.

Для того, чтобы пожаловаться на недобросовестного соседа, стоит обратиться в МЧС России, в прокуратуру или в убавление архитектуры.

Жаловаться на нарушителей следует в МЧС России за несоблюдение правил пожарной безопасности, в управление архитектуры администрации муниципального образования за несоблюдение технических правил строительства, а также в прокуратуру.

Если же выявляются угрожающие безопасности людей ситуации, например, сжигание мусора в неположенном месте, и сосед не прислушивается к вашим доводам, то стоит обратиться на прямую в правоохранительные органы.

Популярные




Яндекс.Метрика