25gПервое что нужно сделать – спроектировать участок под дом, с учетом прохождения всех коммуникаций – газа, водопровода, электричество, канализация. На этом же этапе планируется размещение вспомогательных (хозяйственных) построек, таких как гараж, сарай и так далее.

Удобная и правильная планировка участка – это залог обустройства комфортного жилища. Чтобы строительные работы не мешали друг другу, стоит возводить коммуникации поэтапно. Например, начать следует с проведения воды на участок, и лишь потом приступать к постройке самого дома. Тогда не придется разбирать пол цокольного этажа (если он предусмотрен проектом), а значит, и от лишних денежных трат вы тоже себя застрахуете, и на них предлагается сувенирная продукция с логотипом.

Так же стоит разделить участок на несколько зон – жилую (непосредственно де будет размещаться дом), приусадебную зону (гараж, колодец и другие хозяйственные постройки), зону отдыха (беседки, бассейн, игровая площадка), садово-огородная зона (теплицы, сад, огород и так далее).

При этом учитываем пространство для подъездных дорог, тропинок.

После того как план размещения построек на участке сформирован, стоит приступить к проектированию самого дома. Правильнее всего размещать дом с учетом сторон света. Стоит избегать расположения всех жилых комнат на солнечной стороне. Разумнее детские комнаты и спальню расположить на юго-восточной стороне, так в комнатах будет достаточно солнца, а ночью – приятная прохлада. Если же располагать комнаты на западной стороне, то за день они будут излишне прогреваться, что сильно ухудшает температурный режим, а значит и комфортность пребывания там.

Так же для создания благоприятных условий в доме стоит учитывать, что обязательно должно быть обустроено угловое и сквозное проветривание. Таким образом, запахи из кухни, да и другие посторонние запахи не будут задерживаться в доме.

Окна с южно стороны стоит обустроить навесами или затенить с помощью увеличения свесов кровли. Еще один вариант защитить комнату от лишнего солнечного света – озеленить территорию рядом с этими окнами.

Вход в дом лучше всего разместить сбоку с выходом на участок или улицу. Если в плане постройка большого дома, то можно сделать два выхода.

Гостиную принято располагать окнами на улицу. А вот расположение кухни зависит от ряда факторов, например, для многих удобно, чтобы окна кухни выходили на хозяйственную часть участка.

Окна спален лучше всего расположить ориентировано на сад, так в комнате всегда будет свежий воздух, а тени от деревьев будут защищать от попадания ярких солнечных лучей.

Популярные




Яндекс.Метрика